Laute Pumpwerksbau GmbH & Co. KG - Ihr Pumpenspezialist in der Altmark mit dem kompletten Leistungsspektrum!

große Pumpe

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

großes Rohr

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Pumpanalge

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Pumpanalge

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Rohsystem

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Rohsystem

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Rohsystem

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Rohsystem

Ihr deutschlandweit tätiger Pumpenspezialist aus der Altmark

Profile von Mitarbeitern

Geschäftsführung

Christian Laute
Verantwortungsbereiche: Geschäftsführung, Bauleitung und Kalkulation
Telefon: 039388/970-0
E-Mail: laute@laute-pumpwerksbau.de

Empfang

Petra Seiffert
Verantwortungsbereiche: Sekretariat sowie Beratung und Betreuung der Privatkunden
Telefon: 039388/970-0
E-Mail: seiffert@laute-pumpwerksbau.de

Bauleitung (Bau und Sanierung von Abwasser- und Trinkwasseranlagen)

Johannes Sonnenberg
Verantwortungsbereiche: Vorbereitung, Leitung, Durchführung und Abrechnung von Bauprojekten
Telefon: 039388/970-26
E-Mail: sonnenberg@laute-pumpwerksbau.de

Torsten Buchholz
Verantwortungsbereiche: Disposition sowie Bauleitung, Vorbereitung, Leitung, Durchführung und Abrechnung von Bauprojekten
Telefon: 039388/970-23
E-Mail: buchholz@laute-pumpwerksbau.de

Dipl.-Ing. (FH) Markus Spohn
Verantwortungsbereiche: Vorbereitung, Leitung, Durchführung und Abrechnung von Bauprojekten
Telefon: 039388/970-35
E-Mail: spohn@laute-pumpwerksbau.de

Dipl.-Ing. (FH) Peter Förster
Verantwortungsbereiche: Vorbereitung, Leitung, Durchführung und Abrechnung von Bauprojekten
Telefon: 039388/970-25
E-Mail: foerster@laute-pumpwerksbau.de

Elektrotechnik, Wartung und Reparatur (EWR)

Uwe Wittig
Verantwortungsbereiche: Bereichsleitung EWR, Elektrotechnik, Wartung, Reparatur und Störungsbeseitigung
Telefon: 039388/970-37
E-Mail: wittig@laute-pumpwerksbau.de

Arbeitsvorbereitung und Konstruktion

Dipl.-Ing. (FH) Bettina Boetzer
Verantwortungsbereiche: Planerische und zeichnerische Bearbeitung von Projekten
Telefon: 039388/970-34
E-Mail: boetzer@laute-pumpwerksbau.de

Kalkulation

Ann-Kathrin Seguin
Verantwortungsbereiche: Kalkulation
Telefon: 039388/970-32
E-Mail: seguin@laute-pumpwerksbau.de

David Feder
Verantwortungsbereiche: Kalkulation
Telefon: 039388/970-24
E-Mail: feder@laute-pumpwerksbau.de

Einkauf

Dipl. Betr.-Wirt (FH) Burkhard Arndt
Verantwortungsbereiche: Zeitgerechte Materialbeschaffung für Bauvorhaben
Telefon: 039388/970-20
E-Mail: arndt@laute-pumpwerksbau.de

Buchhaltung

Stephanie Nagel
Verantwortungsbereiche: Finanz- und Lohnbuchhaltung
Telefon: 039388/970-31
E-Mail: buchhaltung@laute-pumpwerksbau.de

Ihre Anlagen in sicheren Händen

Wir verfügen über die wichtigsten Zertifikate
in der Branche.

Gütezeichen Kanalbau RAL Präqualifiziert Handwerkskammer Magdeburg

Sponsoring

Wir unterstützen:

1. FC Magedeburg